15° Goiânia Mostra Curtas

O Festival Internacional de Artes Cênicas Goiânia em Cena chega a sua 15 edição com uma programação que mostra a evolução dos grupos locais e apresenta artistas mundialmente renomados ao público goiano.

Confira:

:: 13/outubro (sexta-feira)
>> Horário: 17h
Espetáculo: Viva São João!
Grupo: Trupe Trupé
Local: Parque Flamboyant-Goiânia

>> Horário: 20h
Espetáculo: Pitoresca
Grupo: Cia de Teatro Nu Escuro
Local: Teatro Goiânia OURO

—————————————————————-

:: 14/outubro (sábado)
>> Horário: 10h
Espetáculo: Teatro de Lambe-Lambe
Grupo: Grupo De Theatro Arte & Fogo
Local: Bosque dos Buritis

>> Horário: 11h
Espetáculo: Moleza Leveza na Terra das Ilusões
Grupo: Palhaço Moleza
Local: Bosque dos Buritis

>> Horário: 18h30
Espetáculo: Lavando roupa suja, em público!!!
Artista: Zé Pereira
Local: Centro Cultural da UFG

>> Horário: 19h
Espetáculo: Macário
Grupo: Indelicada Cia. Teatral
Local: Teatro Centro Cultural UFG

>> Horário: 21h
Espetáculo: Natureza Morta
Grupo: Ateliê do Gesto – Grupo Cênico
Local: Teatro Goiânia OURO

—————————————————————-

:: 15/outubro (domingo)
>> Horário: 10h30
Espetáculo: O homem que ainda ri
Grupo: Brinkatores
Local: Feira do Cerrado

>> Horário: 11h
Espetáculo: Contos Populares na Perna de pau
Artistas: Yeiel Alves e Bella Furreca
Local: Feira do Cerrado

>> Horário: 17h
Espetáculo: A farsa da boa preguiça
Grupo: Grupo de Teatro Guará PUC Goiás
Local: Teatro Centro Cultural UFG

>> Horário: 19 h
Espetáculo: William Wilson
Grupo: Cia. Teatral Oops
Local: Teatro Goiânia OURO

>> Horário: 20h30
Espetáculo: Rosa Grená
Grupo: Cabaré Rosa Grená
Local: Espaço Sonhus

—————————————————————-

:: 16/outubro (segunda-feira)
>> Horário: 11h
Espetáculo: Eu te aceito – Intervenção Urbana
Grupo: Coletivo Intervenções (ENTRE) Convenções
Local: Eixo Anhanguera

>> Horário: 19h
Espetáculo: Maurice
Grupo: Cia Teatro Sala 3
Local: Teatro Goiânia Ouro

>> Horário: 20h
Espetáculo: Corpo Suspeito
Grupo: Grupo Suspeito
Local: Centro Cultural UFG

>> Horário: 20h30
Espetáculo: Pequena Morte
Artista: Lavinia Bizzotto
Local: Teatro Centro Cultural UFG

—————————————————————-

:: 17/outubro (terça-feira)
>> Horário: 19h
Espetáculo: A Plástica (Des)necessária
Grupo: SemNome CiaTeatro
Local:Teatro Goiânia Ouro

>> Horário: 19h30
Espetáculo: Distrito Zero – Atentado ao pudor
Grupo: SemNome CiaTeatro
Local: Teatro Goiânia Ouro

>> Horário: 20h30
Espetáculo: Joana, A Valente (Joana D’Arppo)
Artista: Gardi Hutter
Local: Teatro Goiânia – Unidade da SEDUCE-GO

—————————————————————-

:: 18/outubro (quarta-feira)
>> Horário: 19h
Espetáculo: África
Grupo: Cia. Delarte
Local: Espaço Sonhus

>> Horário: 21h
Espetáculo: Dali
Grupo: Cia Benedita e Esqueteria Macacos
Local: Teatro Goiânia Ouro

>> Horário: 21h
Show: Funk também é MPB
Artistas: Lorrana Santos e Gabriel Gueiros
Local: Vila Cultural Cora Coralina

>> Horário: 22h
Show: Música Medieval na Terra dos Goyazes
Artista: Grupo Uccelli
Local: Vila Cultural Cora Coralina

—————————————————————-

:: 19/outubro (quinta-feira)
>> Horário: 17h
Espetáculo: Cale-se
Grupo: Esse Tal
Local: Grande Hotel, Goiania

>> Horário: 19h
Espetáculo: LYCEU8.0
Grupo: Alunos do Lyceu de Goiânia
Local: Colégio Estadual Lyceu de Goiânia

>> Horário: 21h
Espetáculo: Epístolas
Grupo: Grupo Experimental de Dança – GED
Local: Teatro Goiânia

>> Horário: 22h
Show com a Banda Chá de Gim
Local: Vila Cultural Cora Coralina

—————————————————————-

:: 20/outubro (sexta-feira)
>> Horário: 19h
Espetáculo: SertãoHamlet
Grupo: Sertão Teatro Infinito Cia.
Local: Espaço Sonhus

>> Horário: 21h
Espetáculo: Velejando Desertos mortos
Artista: Marcos Buiati
Local: Teatro Goiânia

>> Horário: 21h
Show com DJ Alexandre Perini
Local: Vila Cultural Cora Coralina

>> Horário: 22h
Show com Débora Di Sá
Local: Vila Cultural Cora Coralina

—————————————————————-

:: 21/outubro (sábado)
>> Horário: 16h
Espetáculo: Obrigado
Grupo: Cia Novo Ato
Local: Espaço Sonhus

>> Horário: 18h
Atividade: Tarde de autógrafos com Livros e produtos de artistas de Goiânia
Local: Vila Cultural Cora Coralina

>> Horário: 20h
Espetáculo: A farra do Boi Bumbá
Grupo: Os Ciclomáticos Companhia de Teatro
Local: Teatro Centro Cultural UFG

>> Horário: 21 h
Espetáculo: Anzóis no aquário
Grupo: Teatro Exercício
Local: Teatro Goiânia

>> Horário: 21h
Show com DJ Daniel
Local: Vila Cultural Cora Coralina

>> Horário: 22h
Show: Acabou Chorare. Ficou tudo lindo!
Artista: Luciana Clímaco
Local:Vila Cultural Cora Coralina

—————————————————————-

:: 22/outubro (domingo)
>> Horário: 16h
Espetáculo: O lobo Guará no circo
Grupo: Pinne Magique Atrações Artísticas
Local: Teatro Centro Cultural UFG

>> Horário: 17h
Evento: Festa Sinfônica – 84 Anos de Goiânia
Artista: Orquestra Sinfônica de Goiânia
Local: Parque Flamboyant-Goiânia

>> Horário: 18h
Espetáculo: Travessia – Kanü-Shi
Grupo: Grupo Sonhus Teatro Ritual
Local: Teatro Goiânia

>> Horário: 20h
Espetáculo: Os pássaros de Copacabana
Grupo: Teatro Nu
Local: Teatro Sesi_Go Oficial

>> Horário: 20h
Atividade: Subverso: Poesia Clandestina
Grupo: Selo Literário Goiânia Clandestina
Local: Vila Cultural Cora Coralina

>> Horário: 21h
Show: Clarão
Grupo: Terra Cabula
Local: Vila Cultural Cora Coralina

—————————————————————-

:: OFICINA
Tema: Luminotécnica cênica
Data: 13 a 22 de outubro
Horário: 9h às 12h
Ministrante: Roosevelt Saavedra
Local: Goiânia Ouro e Grande Hotel
Inscrições pelo email: festivalgoianiaemcena@gmail.com
Vagas: 20

About Deryk santana 57 Articles
Gestor Cultural, Educador, Turismólogo e criador do Goianidades.

Be the first to comment

Leave a Reply

Seu e-mail não será publicado.


*