17° Goiânia Mostra Curtas

Em sua 17ª edição, a Goiânia Mostra Curtas será realizada entre os dias 3 e 8 de outubro, no Teatro Goiânia e traz cinco mostras competitivas, Curta Mostra Especial “Os índios e o cinema”, além de uma programação paralela com palestras, debates, lançamentos literários, oficinas, homenagens, atividades voltadas para o público infantil e de formação.

Para abertura oficial dessa edição, a Goiânia Mostra Curtas traz a cantora, compositora e cineasta Ava Rocha para um Pocket Show na terça-feira, dia 3 de outubro, às 20h no Teatro Goiânia.

Para conferir a programação completa do festival ou se increver nas atividades de formação, acesse o site: http://www.goianiamostracurtas.com.br/

ENTRADA FRANCA

3/10 – TERÇA-FEIRA

20h Abertura

Homenagem:
Dira Paes – atriz
Pela sua contribuição ao audiovisual brasileiro
Exibição do filme:
Matinta (PA) – 2010 – fic – 20’. Direção: Fernando Segtowick [Livre]

Pocket show:
Ava Rocha
Ava Patrya Yndia Yracema
Com Marcos Campello – guitarrista
Local: Teatro Goiânia

4/10 – QUARTA-FEIRA

9h 16ª Mostrinha
Público: alunos da Rede Pública de Educação do Estado de Goiás e Rede Pública de Educação Municipal de Inhumas
Local: Teatro Goiânia

14h30 Oficina: Direção para cinema e série de TV
Instrutor: Fernando Coimbra – diretor e roteirista
Local: Centro Cultural UFG – Sala de Ação Educativa

14h30 Oficina: Cinema invisível: assistência de direção
Instrutora: Marcela Lordy – diretora e roteirista
Local: Espaço Culturama

15h Curta Mostra Goiás
Local: Teatro Goiânia

19h Curta Mostra Brasil
Local: Teatro Goiânia

5/10 QUINTA-FEIRA

9h 16ª Mostrinha
Público: alunos da Rede Pública Municipal de Educação de Goiânia
Local: Teatro Goiânia

9h30 Mesa-redonda: A importância da internacionalização

Participantes:
Ana Júlia Cury – assessora internacional da Ancine
Leila Bourdoukan – gerente executiva – Cinema do Brasil
Fernando Coimbra – diretor e roteirista
Mediador: Ivan Melo – produtor audiovisual
Local: Hotel Papillon (Sala Anhanguera II)

10h 12º Curso de Formação Profissional – Núcleo de Desenvolvimento de Roteiros Audiovisuais – Etapa 2

Consultorias:
Ficção: Chico Mattoso – roteirista
Documentário: Di Moretti – roteirista
Animação: César Cabral – animador e roteirista
Série de TV (Drama): Chico Mattoso, Di Moretti e Denis Nielsen – roteiristas
Série de TV (Humor): Denis Nielsen – roteirista
Local: Hotel Papillon

14h30 Oficina: Direção para cinema e série de TV
Instrutor: Fernando Coimbra – diretor e roteirista
Local: Centro Cultural UFG – Sala de Ação Educativa

14h30 Oficina: Cinema invisível: assistência de direção
Instrutora: Marcela Lordy – diretora e roteirista
Local: Espaço Culturama

15h Curta Mostra Goiás
Local: Teatro Goiânia

15h 12º Curso de Formação Profissional – Núcleo de Desenvolvimento de Roteiros Audiovisuais – Etapa 2

Consultorias:
Ficção: Chico Mattoso – roteirista
Documentário: Di Moretti – roteirista
Animação: César Cabral – animador e roteirista
Série de TV (Drama): Chico Mattoso, Di Moretti e Denis Nielsen – roteiristas
Série de TV (Humor): Denis Nielsen – roteirista

17h Encontro de realizadores de filmes
Coordenação: Pedro Maciel Guimarães – curador e professor
Local: Teatro Goiânia (café)

19h Curta Mostra Brasil
Local: Teatro Goiânia

6/10 – SEXTA-FEIRA

9h 16ª Mostrinha
Público: alunos da Rede Pública Municipal de Educação de Goiânia
Local: Teatro Goiânia

9h30 Mesa-redonda: A importância da internacionalização

Participantes:
Ana Júlia Cury – assessora internacional da Ancine
Leila Bourdoukan – gerente executiva – Cinema do Brasil
Fernando Coimbra – diretor e roteirista
Mediador: Ivan Melo – produtor audiovisual
Local: Hotel Papillon (Sala Anhanguera II)

10h 12º Curso de Formação Profissional – Núcleo de Desenvolvimento de Roteiros Audiovisuais – Etapa 2

Consultorias:
Ficção: Chico Mattoso – roteirista
Documentário: Di Moretti – roteirista
Animação: César Cabral – animador e roteirista
Série de TV (Drama): Chico Mattoso, Di Moretti e Denis Nielsen – roteiristas
Série de TV (Humor): Denis Nielsen – roteirista
Local: Hotel Papillon

14h30 Oficina: Direção para cinema e série de TV
Instrutor: Fernando Coimbra – diretor e roteirista
Local: Centro Cultural UFG – Sala de Ação Educativa

14h30 Oficina: Cinema invisível: assistência de direção
Instrutora: Marcela Lordy – diretora e roteirista
Local: Espaço Culturama

15h Curta Mostra Goiás
Local: Teatro Goiânia

15h 12º Curso de Formação Profissional – Núcleo de Desenvolvimento de Roteiros Audiovisuais – Etapa 2

Consultorias:
Ficção: Chico Mattoso – roteirista
Documentário: Di Moretti – roteirista
Animação: César Cabral – animador e roteirista
Série de TV (Drama): Chico Mattoso, Di Moretti e Denis Nielsen – roteiristas
Série de TV (Humor): Denis Nielsen – roteirista

17h Encontro de realizadores de filmes
Coordenação: Pedro Maciel Guimarães – curador e professor
Local: Teatro Goiânia (café)

19h Curta Mostra Brasil
Local: Teatro Goiânia

7/10 – SÁBADO

9h Oficina: O cinema colaborativo como compromisso de vida
Instrutor: Vincent Carelli – cineasta e indigenista
Local: Centro Cultural UFG – Sala de Ação Educativa

10h Pitching: 12º Curso de Formação Profissional – Núcleo de Desenvolvimento de Roteiros Audiovisuais – Etapa 2

Participantes:
Chico Mattoso – roteirista e consultor dos módulos de Ficção e Série de TV (Drama)
Di Moretti – roteirista e consultor dos módulos de Documentário e Série de TV (Drama)
César Cabral – animador, roteirista e consultor do módulo de Animação
Denis Nielsen – roteirista e consultor dos módulos de Série de TV (Humor) e Série de TV (Drama)
Ivan Melo – produtor audiovisual convidado
Local: Hotel Papillon

10h Encontro: Início, meio e fins para o audiovisual brasileiro (parceria com a GoFilmes)

Participantes: Cinema do Brasil, Maria Farinha Filmes, Pandora Filmes, Looke, Elo Company, CineBrasil TV, SescTV
Coordenação: Pedro Novaes – presidente da GoFilmes
Local: Papillon Hotel (Sala Anhanguera II)

14h Oficina: Cinema verde e meio ambiente
Apoio: Saneago
Instrutora: Ariene Ferreira – produtora audiovisual e cultural
Local: Coletivo Centopeia

14h Curta Mostra Especial – Os Índios e o Cinema
Homenagens:
Pela contribuição ao audiovisual brasileiro
Coletivo Mbya-Guarani de Cinema – coletivo indígena de realizadores audiovisuais
Isael e Suely Maxakali – realizadores indígenas
Local: Teatro Goiânia

16h Debate: Modos de fazer e pensar um Cinema Indígena

Participantes:
Isael Maxakali – realizador indígena
Suely Maxakali – realizadora indígena
Ralf Ortega – integrante do Coletivo Mbya-Guarani de Cinema
Rodrigo Arajeju – cineasta e curador
Vincent Carelli – cineasta e indigenista
Mediadora: Rita Carelli – atriz, diretora, escritora
Local: Teatro Goiânia

19h Curta Mostra Brasil
Local: Teatro Goiânia

8/10 – DOMINGO

9h Oficina: O cinema colaborativo como compromisso de vida
Instrutor: Vincent Carelli – cineasta e indigenista
Local: Centro Cultural UFG – Sala de Ação Educativa

10h Encontro de realizadores de filmes
Coordenação: Pedro Maciel Guimarães – curador e professor
Local: Teatro Goiânia (café)
10h30 16ª Mostrinha
Aberta ao público infantil
Local: Teatro Goiânia

11h Palestra: Overview do Fundo Setorial do Audiovisual
Palestrante: Mariana Brasil – consultora audiovisual
Local: Hotel Papillon (Sala Tocantins)

15h Curta Mostra Especial – Os Índios e o Cinema
Local: Teatro Goiânia

20h Encerramento

Homenagem:
Vincent Carelli – cineasta e indigenista
Pela sua contribuição ao audiovisual brasileiro
Exibição do filme:
O Espírito da TV (MT) – 1990 – doc – 18min. Direção: Vincent Carelli [Livre]

Premiação

Local: Teatro Goiânia

Fonte: Goiânia Mostra Curtas

About Deryk santana 57 Articles
Gestor Cultural, Educador, Turismólogo e criador do Goianidades.

Be the first to comment

Leave a Reply

Seu e-mail não será publicado.


*